Siemens рассказала о дальнейшем обслуживании оборудования для «Северного потока»

Компания Siemens Energy заявила, что может продолжить обслуживание оборудования для газопровода «Северный поток», несмотря на прекращение деятельности в России. Об этом в ходе беседы с инвесторами заявил глава компании Кристиан Брух, передает ТАСС.

Siemens рассказала о дальнейшем обслуживании оборудования для «Северного потока»
© Lenta.ru

«Мы можем продолжить некоторые действующие операции в России, например, обслуживание оборудования для "Северного потока-1", чтобы обеспечить стабильные поставки газа в Европу,» — заявил он.

При этом Брух подчеркнул, что компания продолжит процедуру прекращения всей производственной и операционной деятельности в России. По его словам, завершить процесс выхода из российский активов планируется в конце 2022 финансового года.

В марте после начала российской спецоперации на Украине Siemens Energy объявила о приостановке поставок и работы над новыми бизнесами в России. В мае немецкий концерн принял решение об уходе с российского рынка и запустил процедуру прекращения производственной деятельности на территории страны.

8 августа «Интерфакс» со ссылкой на отчет компании за третий квартал сообщал, что Siemens Energy начала процесс реструктуризации бизнеса в стране, который планирует завершить к концу 2022 года.

В России Siemens является одним из основных поставщиков энергооборудования. Среди прочего ей принадлежит 65 процентов в СП с «Силовыми машинами» — «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ).