Более 5 тысяч должников могут остаться без газа в Вологде

Уведомления о возможном прекращении подачи газа направлены 5643 должникам Вологды. Всего в областной столице задолженность по оплате пользования природным газом имеют более 15,5 тысячи абонентов. Количество должников по области достигает отметки в 18 тысяч человек.

Более 5 тысяч должников могут остаться без газа в Вологде
© Вологда.рф

С начала года абонентская служба «Газпром межрегионгаз Вологда» направила уведомления о возможном прекращении подачи газа почти 15 тыс. адресатам в регионе. Чтобы урегулировать вопрос задолженности с абонентами, компания проводит переговоры с должниками, рассылает уведомления о приостановлении поставки газа с рекомендацией погасить долг, информирует о последствиях отключения.

«Ситуация с расчетами за газ в регионе улучшается, но в отношении тех потребителей ресурса, которые копят долги, мы используем все имеющиеся законные способы воздействия», — отметил начальник абонентского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Сергей Соколов.

На погашение задолженности дается два месяца, а далее поставщик вынужден прекращать газоснабжение. Вновь газ поступает к должникам только после полной оплаты. При этом работы по отключению и подключению абонента к газовой сети оплачиваются абонентом отдельно.

К слову, если должник отказывается пустить в дом работников для отключения подачи газа, то поставщик обрезает подводящий подземный газопровод. В этом случае возобновление газоснабжения для абонента становится еще более затратным.