Onet.pl: власти Польши лгали о газе, теперь Варшаве придётся встать в очередь

Onet.pl: власти Польши лгали о газе, теперь Варшаве придётся встать в очередь
© FBM.ru
Голубое топливо в Польше завершится уже в декабре. По крайней мере, так считает издание Onet.pl. Правительство обещало, что горючего хватит, однако Варшава уже готовится встать в конце длинной очереди за ним. Перевело эту статью издание ИноСМИ.

Дело в том, что Страна Фьордов не нарастит добычу, а датчане начнут поставки только через полтора года. Надежды на газовый трубопровод Baltic Pipe тоже рухнули, так как он будет работать зимой только вполсилы.

В последнем интервью еженедельнику Sieci Ярослав Качиньский (Руководитель правящей в Польше партии “Право и справедливость”) снова доказал, что намного лучше, чем решать старые проблемы, у него получается создавать новые.

Дело в том, что польский народ не увидит в обозримом будущем ни копейки из 158,5 миллиарда злотых Национальной программы реконструкции, при помощи которой почти все державы Европейского союза, кроме Польши и Венгрии, уже год поддерживают собственные экономики.

В Польше и так было много проблем: с дефицитом угля, авариями на электростанциях, сложностями в кредитно-денежной и фискальной политики правительства, принёсшими самое высокое за последние десятилетия обесценивания денег, обвалом курса злотого. Но сейчас появилась проблема с газовыми поставками. Тем более что по обещаниям правительства, голубого топлива должно было в 2022 году хватить.

27 апреля российский гигант Газпром сделал заявление, что отрезает Польшу и Болгарию от поставок по Ямальскому газовому трубопроводу. По нему транспортировалось 10 миллиардов кубометров голубого топлива.

Польша радовалась этому, так как зависимость от газа из нашей страны вроде как исчезла, и поэтому у Москвы пропала возможность шантажировать её поставками.

В опросах общественного мнения две трети считали, что Польша сможет обойтись без голубого топлива из России. Дело в том, что строительство трубопровода Baltic Pipe с пропускной способностью 10 миллиардов кубометров подходило к концу. Продолжалось расширение терминала в Свиноуйсьце, был готов газовый интерконнектор в Литву, который посредством плавающего около Клайпеды терминала для регазификации польской газовой добычи транспортирует около одного миллиарда кубометров сжиженного газа.

Но оказалось, что этих мер, похоже, недостаточно.