Германия усиленно запасает газ и готовится к зиме без поставок топлива из России. Комментарий Георгия Бовта

Подземные газовые хранилища Германии заполнены уже на 76%, рапортуют компании-операторы. Этого удалось добиться раньше намеченного на 1 сентября срока, в том числе благодаря снижению потребления, а также благодаря импорту голубого топлива из Северо-Западной Европы. Регламент Евросоюза предусматривает, что немецкие хранилища должны быть заполнены не менее чем на 85% к 1 октября и не менее чем на 95% — к 1 ноября. Если нынешние темпы сохранятся, этих целей также удастся добиться раньше. Как можно оценить усилия германского правительства?

Германия усиленно запасает газ и готовится к зиме без поставок топлива из России. Комментарий Георгия Бовта
© BFM.RU

Под аккомпанемент алармистских заявлений о том, как Европа и Германия в частности замерзнут зимой, а производства, потребляющие газ, встанут, немецкое правительство медленно, но верно идет к поставленной цели. Вернее, даже с опережением графика. Таковое наметилось еще в самом начале лета, когда выяснилось, что темпы заполнения газовых хранилищ выше средних за последние пять лет. Потом начались известные перебои и сокращения поставок по газопроводу «Северный поток — 1», который сейчас работает лишь на 20% мощности. Однако это никак не снизило темпы пополнения запасов. Видимо, потому что поставки через Украину в целом остаются стабильными. Но не только поэтому.

Во-первых, в начале августа вступил в силу регламент Евросоюза о добровольном сокращении газопотребления странами — членами ЕС на 15% до марта 2023 года. Таким образом, страны Евросоюза должны будут в общей сложности сэкономить 45 млрд кубометров газа. Это примерно треть от прошлогодних российских поставок. Германии придется сократить потребление примерно на 10 млрд кубометров. И кое-какие меры уже принимаются, как и в других странах ЕС.

Начиная с мая, Германия ежемесячно уже показывала сокращение потребления в размере от 8% до 17%. Где-то экономят на вечернем освещении, где-то повышают температуру в общественных помещениях, чтобы экономить энергию на работающих в жару кондиционерах. Во Франции, например, штрафуют магазины за открытые двери при работающих кондиционерах. Где-то в общественных туалетах отключают горячую воду или понижают температуру в бассейнах. Наверное, и на обывательском уровне на фоне информационной кампании люди проявляют сознательность. Но тут вступает в силу еще и «во-вторых». Поскольку всякая сознательность хорошо стимулируется суммой на счетах за коммуналку. Да и не только на нее. Крупный немецкий бизнес уже идет на серьезные сокращения энергопотребления. Еще бы! Ведь в июне по сравнению с пятью годами ранее цены на газ для промышленности выросли на 267%. Даже автопроизводителей такой ценник толкнул на переход на возобновляемые источники энергии. В целом немецкая экономика показывает высокую мобилизационную способность.

При этом власти ФРГ объявили о дополнительном налоге на энергопотребление, который составит 2,419 евроцента за киловатт/час, в результате чего в среднем каждое домохозяйство выложит 290 евро в год дополнительно. Бедным дадут субсидии. Программа рассчитана до апреля 2024 года. Но уже сейчас можно делать авансовые платежи по 20-30 евро в месяц, чтобы потом конечный чек был не такой страшный. Канцлер Олаф Шольц, разумеется, не преминул заметить, что такова плата за последствия российских действий на Украине.

Помимо этого, немцы раскочегарят угольные электростанции, а также продлят работу трех атомных реакторов. Увеличены до максимума закупки газа в Норвегии. Которые уже составляют 30% потребляемого ФРГ объема.

Существуют и расчеты последствий для германской экономики полного прекращения поставок российского газа, что рассматривается как реалистичный вариант. ВВП сократится до 1,2% в этом году и до 0,8% в следующем, инфляция к концу текущего года составит 9%. Возможно, эти последствия будут еще серьезнее. Однако на политическом уровне нет серьезных дискуссий на тему, что из-за этого надо идти на какие-то уступки по Украине. Во всяком случае, пока не надо — не мороз же за окном.

В целом по Евросоюзу импорт газа из России в июле сократился на 70% по сравнению с уровнем годом ранее.Таким образом, европейцы даже перевыполнили свои же плановые задания по этой части, поставленные еще в марте, про которые некоторые говорили, что они невыполнимы.

Болезненный период отказа от российских энергоносителей, если говорить о крупнейшей экономике Европы — немецкой — пройдет пик этой зимой, но также, вероятно, затронет и следующий год. По мере того, как зависимость от этих поставок будет ослабевать, будут крепнуть и настроения в пользу еще более жестких санкций против России. Эти санкции уже могут распространиться в полной мере на газовую отрасль. Если ближе уже к нынешней зиме выяснится, что Европа в целом и ФРГ в частности получают высокий шанс пройти отопительный сезон благополучно, жесткий вариант газовых санкций могут обсудить уже в октябре-ноябре.