Поставки газа РФ через Украину и "Северный поток" сохранятся в прежнем объеме

МОСКВА, 19 августа. /ТАСС/. Поставки российского газа в Европу по основным экспортным маршрутам 19 августа могут оказаться на уровне предыдущих дней - около 42,1 млн куб. м в сутки транзитом через Украину и 33,5 млн куб. м по "Северному потоку".

Поставки газа РФ через Украину и "Северный поток" сохранятся в прежнем объеме
© РИА «Новости»

Номинации на транзит газа из России через Украину на 19 августа через газораспределительную станцию "Сохрановка" отсутствуют, а через станцию "Суджа" составляют около 42,1 млн куб. м, следует из данных на сайте "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ).

В то же время поставки российского газа по "Северному потоку" - основному маршруту экспорта газа из России в Европу - сохраняются на уровне предыдущих дней - порядка 33,5 млн куб. м в сутки, свидетельствуют данные Nord Stream AG.

При этом, на фоне сниженных поставок газа из России, европейские страны продолжают стремительно заполнять свои хранилища топлива - сейчас уровень запасов в подземных хранилищах газа (ПХГ) превышает 75%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe. Происходит это за счет покупки сжиженного природного газа по нынешним сверхвысоким ценам. Ранее страны ЕС обязались заполнить ПХГ как минимум на 80% к зиме 2022-2023 годов и на 90% ко всем последующим зимним периодам.

На этой неделе спотовая цена газа в Европе в ходе торгов на лондонской бирже ICE поднялась выше $2 600 за 1 тыс. куб. м впервые с начала марта. В свою очередь "Газпром" не исключил, что цены на газ в Европе зимой могут подняться выше рекордных $4 000 за 1 тыс. куб. м.

О ситуации с поставками газа из России в Европу

"Газпром" сообщал, что за 7,5 месяца 2022 года сократил экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 36,2%, до 78,5 млрд куб. м.

С 27 июля газопровод "Северный поток" задействован на 20% от максимальной мощности из-за остановки работы нескольких газовых турбин. Одна из них - сделанная в Канаде компанией Siemens Energy - была отправлена в Монреаль для ремонта. Из-за санкций Оттавы в отношении Москвы производитель сначала отказался возвращать отремонтированное оборудование в Германию, однако после многочисленных просьб ФРГ все же решил его вернуть. 25 июля "Газпром" сообщил о вынужденной остановке работы еще одного газотурбинного двигателя на компрессорной станции "Портовая" из-за окончания срока межремонтной наработки до капитального ремонта.

Таким образом, в рабочем состоянии остается лишь одна турбина.

Также "Оператор ГТС Украины" с 11 мая прекратил транзит газа в Европу через станцию "Сохрановка" из-за наступления форс-мажорных обстоятельств. Компания якобы не может осуществлять контроль за пограничной компрессорной станцией "Новопсков" в Луганской области. В связи с этим "Газпром" подает газ для Европы транзитом только через газоизмерительную станцию "Суджа", а заявки на прокачку через "Сохрановку" отклоняются украинской стороной.