Табачные бренды West и «Максим» перешли к российским собственникам

Британский производитель сигарет Imperial Brands передал права на бренды West и «Максим» новым собственникам в России. Права на марки получила компания «Интернэшнл тобакко групп», некоторые владельцы которой связаны с табачным дистрибьютором «Мегаполис», сообщает РБК со ссылкой на бюллетень Роспатента.

Табачные бренды West и «Максим» перешли к российским собственникам
© Sostav.ru

Российской компании переданы права на товарные знаки, а также на визуальные образы различных видов сигарет, абстрактных изображений, ливрей для гоночных машин и рекламных слоганов, относящихся к этим маркам.

В «Интернэшнл Тобакко Групп» сообщили, что передача прав на товарные знаки West, «Максим» и Parker & Simpson была частью сделки по продаже бизнеса Imperial Brands в России. «Все бренды, которые производит компания, включая Davidoff, используются на законных основаниях», — сказал представитель компании.

По словам собеседника издания, знакомого с условиями сделки, не все процессы по передаче активов завершены. Однако, по словам экспертов, передача прав показывает, что в данный момент у Imperial Brands нет намерений возвращаться на российский рынок.

Редактор отраслевого агентства «Русский табак» Максим Королев отмечает, что более половины продаж Imperial Brands в России приходилось на бренд «Максим». Наиболее успешной из портфеля компании называют марку «Балканская звезда», которая была в топе потребительских предпочтений в середине 2000-х годов. В 2016 году этот бренд был перезапущен как международный — Parker & Simpson.

Об уходе из России заявили и другие крупные производители сигарет, такие как Japan Tobacco (Winston, LD, Camel, Sobranie, Ploom, Logic, Донской табак», «Петр I», «Тройка») и Philip Morris (Marlboro, L&M, Parliament, Bond, Chesterfield и бездымные системы нагревания табака Iqos).