Имущество проблемного пермского завода продают за 4 млрд рублей

Кредиторы обанкротившегося пермского завода им. Дзержинского (ЗиД) одобрили порядок, сроки и условия реализации имущества должника. Стартовая цена — 4,027 млрд рублей. Это решение было принято 16 августа на общем собрании.

Имущество проблемного пермского завода продают за 4 млрд рублей
© Ura.Ru

«Имущество завода будет реализовываться на закрытом аукционе единым лотом. Стартовая цена — 4,027 млрд рублей. С учетом того что завод является стратегическим предприятием оборонно-промышленного комплекса, победитель (согласно нормам 127-ФЗ „О банкротстве“) обязан выполнять договоры должника, связанные с государственным оборонзаказом и обеспечивать нужды страны по обеспечению обороноспособности и безопасности», — написано на сайте «Коммерсант-Прикамье» со ссылкой на слова конкурсного управляющего предприятием Льва Шляпина.

Собеседники пермского издания высказывают сомнения, что имущество предприятия может быть привлекательным с коммерческой точки зрения. На потенциального покупателя будет возложена обязанность сохранить целевое назначение комплекса ЗиД. От также должен будет сохранить целостность мобилизационного имущества.

О том, что имущественный комплекс обанкротившегося пермского завода хотят продать на закрытых торгах в электронной форме, стало известно в конце июня. Тогда же конкурсный управляющий направил в суд для рассмотрения соответствующее ходатайство. В конце июля Росимущество согласовало реализацию предприятия единым лотом. В процедуру банкротства завод, выпускающий ракетные радиовзрыватели и масляные сепараторы для кораблей, вступил в 2005 году. В 2009 на производстве было введено конкурсное управление. Задолженность госкомпании на сегодняшний день оценивается примерно в 400 млн рублей.

Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы – подписывайтесь на канал «URA.RU»