Украина заявила об аресте активов связанной с «Газпромом» компании

КИЕВ, 19 августа. /ТАСС/. Прокуратура в Киеве передала Национальному агентству по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений, (АРМА) корпоративные права компании, которая, по утверждению надзорного ведомства, связана с "Газпромом". Об этом в пятницу сообщила пресс-служба офиса генпрокурора Украины.

Украина заявила об аресте активов связанной с «Газпромом» компании
© Reuters

"Подольская окружная прокуратура Киева передала в управление АРМА корпоративные права компании, связанной с российским холдингом "Газпром", на сумму более 6 млн гривен ($160 тыс). Прокуроры осуществляют процессуальное руководство в уголовном производстве по фактам финансирования действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти", - говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

В рамках уголовного дела сотрудники прокуратуры исследуют деятельность ряда предприятий, работающих на рынке поставок топлива. В офисе генпрокурора утверждают, что учредителями этих предприятий являются резиденты России, а конечным бенефициарным собственником - компания "Газпром нефть", входящая в холдинг "Газпром".

В марте президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "Об основных принципах принудительного изъятия на Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов". 1 апреля Верховная рада внесла в него ряд изменений, включив в число лиц, у которых конфискуют имущество на Украине, не только граждан РФ, но и всех проживающих или занимающихся там основной деятельностью. В начале августа Зеленский заявил, что в стране изъяты российские активы на общую сумму порядка $765 млн и "эта работа продолжается". По словам министра юстиции Украины Дениса Малюськи, власти страны намерены в конце лета начать массовую конфискацию российской собственности.

Секрет Фирмы: главные новости