Букет на 1 сентября за год подорожал на 20%

Самые дорогие букеты к 1 сентября в Приморье, они стоят более двух тысяч рублей, самые дешевые — в Псковской области, за 678 рублей. Такие данные приводит РИА Новости, ссылаясь на исследование компании «Эвотор». В Москве средняя стоимость букета ко Дню знаний составит около двух тысяч рублей.

Букет на 1 сентября за год подорожал на 20%
© BFM.RU

Есть ли проблемы с зарубежными поставками цветов и с какими еще проблемами в последнее время сталкиваются продавцы? Об этом Business FM спросила их самих:

Вадим Белоусов — владелец студии цветов BlumenStreet, в которую входят четыре точки розничных продаж в Москве и интернет-магазин

— У нас есть очень хороший партнер по логистике, транспортная компания, подорожания мы не наблюдаем. С голландского аукциона цветы не подорожали, из Эквадора, из Кении цветы не подорожали. Если брать некоторое увеличение по стоимости по транспорту, то это компенсируется курсом доллара и евро. Подорожания цветов у нас на 1 сентября не будет. Мы планируем даже понижать, если будет такая возможность.

— Вы не заменяли какие-то импортные цветы, может быть, отечественными?

— Что могу сказать по поводу отечественных производителей — с ними работать невозможно, нет никаких планов долгосрочных, сегодня цена будет, скажем, 30 рублей, завтра 50. Как это объяснить, непонятно. У них можно покупать только розу и зелень, кстати, и горшечные растения для ввоза в Россию запрещены, но параллельный импорт как-то существует пока.

Георгий Сухаржевский — директор цветочного магазина «Обрадовал.ру»

«Традиционно к 1 сентября есть определенная доля наших производителей, в последние несколько лет, например, очень популярны георгины, которые прекрасно выращиваются, если мы говорим о Москве, то достаточно сейчас ферм частных, которые выращивают этот цветок. Подсолнухи мы сами прекрасно тоже можем вырастить. Поэтому доля импортного цветка присутствует, конечно, но я не могу сказать, что в этом году есть какие-то особые проблемы. Поставщики находят разные варианты, чтобы привозить тот цветок, который они ввозили ранее, все хотят того же ассортимента, который был, поставщики делают какие-то юридические лица на территории Евросоюза, через них как-то это все ввозится, немножко логистика усложнилась, но сказать, что мы находимся в каком-то коллапсе, у нас нет цветка — это слишком громкие заявления. Есть какие-то вещи, которые связаны с тем, что цветок едет дольше, и, соответственно, бывает, поставка может задержаться на один день. Я думаю, что это связано скорее с тем, что есть сложности с пересечением границы. Пакет санкций, которые Евросоюз принял, в котором есть части, касающиеся цветов, принят достаточно давно, я думаю, что к 1 сентября все уже успели адаптироваться к ситуации. В этом году пока особого подорожания я не замечаю, цены в какой-то момент стабилизировались. Посмотрим, что будет дальше, все-таки основная закупка цветов к 1 числу будет на этих выходных, пока мы не знаем, какие будут цены, но я не думаю, что будет какое-то кардинальное подорожание».

Антонина Гаганова — хозяйка салона цветов «Крапива»

— И импорт работает, и никакой задержки в логистике нет. Наши тепличные хозяйства работают очень хорошо, правда, наши тепличное хозяйства поднимают цены на 1 сентября, что удивительно, импорт не поднимает. Выбор очень хороший, берут понемножку все, в том году хорошо гладиолусы брали, в этом году ни разу еще не спросили, будут ли они. Астры, подсолнухи вроде как, смотрим, уже и не хотят брать, больше смотрят, например, на пионовидные розы, хотят что-то необычное в букетах. У нас поднятия цен нет. Мы напрямую получаем из Голландии товар.

— Заметили ли вы, вообще люди стали меньше брать цветы, учитывая всю ситуацию, или примерно такой же спрос?

— Меньше стали брать, если раньше покупатель мог взять букет на три тысячи, сейчас уже он покупает на полторы-две.

В июне цветоводы просили российское правительство разрешить параллельный импорт луковиц тюльпанов, нарциссов, гиацинтов и лилий. Посадочный материал для них всегда на 100% был импортным. В опубликованный в начале мая список товаров параллельного импорта вошли живые деревья, саженцы, корни растений, срезанные цветы, декоративная зелень и даже луковицы. Но, согласно кодам товарной номенклатуры, ввозить можно побеги не всех растений.