Для авиакомпаний хотят повысить плату за метеосводки

МОСКВА, 29 августа. /ТАСС/. Провайдер метеорологической информации для авиаотрасли ФГБУ "Авиаметтелеком Росгидромета" считает нужным повысить размер выплат за метеоданные для авиакомпаний. "Авиаметтелеком" предлагает ежегодно актуализировать затраты на содержание метеостанций и закладывать эти суммы в договоры с Госкорпорацией по организации воздушного движения (ГК по ОрВД). Об этом в понедельник пишет газета "Известия" со ссылкой на гендиректора ФГБУ "Авиаметтелеком Росгидромета" Вячеслава Степанова.

"В 2023 году нужно написать новую нормативную базу - чтобы сумма оплаты по договору с ГК по ОрВД обосновывалась утвержденным порядком расчета наших затрат. Такой порядок расчета у нас уже разработан и одобрен Минфином. Но его надо легитимизировать законом. По данным на 2020 год, например, наши реальные расходы без НДС составляли 6,5 млрд рублей, с НДС - 7,8 млрд", - заявил гендиректор ФГБУ "Известиям".

По данным издания, "Авиаметтелеком" получает около 5 млрд. рублей от ГК по ОрВД. Метеопровайдер предложил на будущий год рассчитать сумму договора, учитывая прогнозы среднегодовых темпов инфляции начиная с 2019 года. По оценке Минэкономразвития, рост цен на услуги с 2019 по 2023 год составил 18,8%. Учитывая это, в 2023 году стоимость метеосводок может обойтись дороже на 921 млн. рублей, пишет газета.

"За последние годы расходы Росгидромета по предоставлению метеоинформации выросли, при этом с 2018 года ФАС не пересчитывала нам размер этих затрат и мы ежегодно получали за свои услуги одну и ту же сумму - около 4,9 млрд рублей. В результате, по данным бухгалтерии, с 2019 года дефицит нашего бюджета ежегодно оказывался равен в среднем 440 млн рублей. То есть мы постоянно находимся в предбанкротном состоянии", - заявил Степанов.