Эксперты прогнозируют рост цен на цветы к 1 сентября порядка 15%

МОСКВА, 29 августа. /ТАСС/. Рост цен на цветы в преддверии Дня знаний составит порядка 15%. При этом бюджетный букет обойдется в 600 - 1 000 рублей. Об этом ТАСС в понедельник сообщили опрошенные эксперты.

"В течение последних трех лет спрос на цветы в это время упал, в целом примерно на 7-10%. Это связано с пандемией и ситуацией в экономике. Что касается цен, к 1 сентября они повышаются незначительно: в этом году ожидается рост стоимости примерно на 15%", - рассказал ТАСС член совета директоров ассоциации "Теплицы России" Александр Литвиненко.

Он добавил, что во втором и третьем квартале года оптовые цены на цветы выросли примерно на 20%. По словам эксперта, на это повлияли существенное увеличение расходов на доставку цветов по импорту и рост цен на удобрения и средства защиты для отечественных производителей.

По мнению президента ассоциации российских флористов Валентины Сафроновой, бюджетный букет в этом сезоне обойдется в сумму от 600 до 1 000 рублей.

Какие букеты пользуются спросом к 1 сентября

По словам Литвиненко, наибольшим спросом в этот период пользуются составные букеты ярких оттенков и сезонные цветы: гладиолусы, хризантемы, георгины. Также покупатели делают выбор в пользу монобукетов из нескольких роз, гербер или подсолнухов. Как рассказала Сафронова, букеты ко Дню знаний также украшают карандашами и фломастерами, ягодами, колосьями ржи или пшеницы.

Дефицита не будет

Дефицита цветочной продукции на российском рынке не прогнозируется. Этому способствует ряд причин: срезанные цветы не попали под ограничения в рамках санкций, а российские тепличные комбинаты, где выращивают розы, герберы, хризантемы, лилии и горшечные цветы, продолжают повышать свою производительность, пояснил Литвиненко.