В Союзе потребителей России рассказали о подорожании фруктов и овощей осенью

На данный момент цены в продуктовых магазинах очень нестабильны. Поэтому вполне логично, что в осенний период они могут поменяться снова. Общественная Служба Новостей узнала у председателя Союза потребителей России Петра Шелища, каким образом эти изменения почувствуют на себе россияне.

В Союзе потребителей России рассказали о подорожании фруктов и овощей осенью
© Вести Подмосковья

«Все дорожает и дорожает! Росстат нам показывает, что происходит так называемое сезонное снижение цен прежде всего на плодовоовощную продукцию – овощи и фрукты. И за счет этого общий индекс потребительских цен затормозился и даже два месяца подряд снижался. Но я этого не вижу. И потребители, которых опрашивает Центральный банк [как они оценивают рост цен], тоже этого не видят», – рассказал Петр Шелищ.

При этом эксперт прогнозирует дальнейший рост цен. «Снижаться ничего не будет. Сейчас закончился сбор урожая [овощей, фруктов]. Дальше сезонный фактор перестает действовать. В сентябре начинается рост цен, в том числе на плодовоовощную продукцию, которую надо еще сохранить! Теперь в цену войдут еще расходы на ее хранение, на логистику».

К тому же, Петр Шелищ заметил, что подорожают товары для школы (канцтовары, одежда и обувь для школьников) «Все существенно подорожало по сравнению с тем, что было год назад. Сейчас это чувствуют на себе многие семьи, собирающие детей в школу», – резюмировал Петр Щелищ.