Чистый убыток ОАК по МСФО в первом полугодии составил 13,2 млрд рублей

МОСКВА, 29 августа. /ТАСС/. Чистый убыток Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в Ростех) по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в первом полугодии составил 13,2 млрд рублей, что в 13,5 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года. Это следует из отчетности компании.

Также в первом полугодии компания получила убыток от операционной деятельности в 5,48 млрд рублей против прибыли в 2,3 млрд январе - июне 2021 года. Выручка ОАК снизилась на 12,4%, до 117,8 млрд рублей.

На операционные результаты корпорации, говорится в отчете, "повлияли экономические условия и другие факторы финансово-хозяйственной деятельности". Сейчас ОАК ведет переговоры о привлечении различных источников финансирования.

"В настоящее время группа ведет переговоры о привлечении различных источников финансирования ее текущей деятельности, включая следующие: рефинансирования текущего кредитного портфеля, получение дополнительных займов от акционеров, получение новых банковских кредитов", - говорится в отчете, где также отмечается, что компания планирует "активизировать выполнение плана финансового оздоровления, который включает меры по улучшению выручки, сокращению расходов и продаже непрофильных активов".