Недостроенный завод "КЗСК-Силикон" продали за 395 млн рублей

Имущество недостроенного завода АО "КЗСК-Силикон" было продано на торгах за 395 млн рублей. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на конкурсного управляющего компании-банкрота Аркадия Черкасова.

Недостроенный завод "КЗСК-Силикон" продали за 395 млн рублей
© Реальное время

Победителем торгов стала Елена Морозова из Ижевска, действовавшая в интересах ООО "Полибиохим". Данная компания зарегистрирована в Менделеевске, а среди ее учредителей — бывший депутат Госсовета Татарстана Валерий Самилов.

Напомним, 29 июля имущественный комплекс недостроенного завода кремнийорганики АО "КЗСК-Силикон" в Казани выставили на торги единым лотом по начальной цене 642,2 млн рублей, прием заявок пройдет с 1 по 8 августа.

Цена должна был снижаться при отсутствии заявок на 15% каждые 5 рабочих дней до момента, когда лот не найдет покупателя или пока цена не достигнет минимума в 355 млн рублей.

Фото: tatarstan.ru

Впервые "КЗСК-Силикон" выставили на торги в июне 2020 года по цене 2,6 млрд рублей. В 2020—2022 годах завод выставлялся на продажу еще несколько раз, но покупателей так и не нашлось. Например, в июне 2021 года начальная цена составляла 1,29 млрд рублей, а в январе 2022-го цена снизилась до 714 млн рублей. Тогда же прогнозировалось, что в рамках торгов цена может упасть до 642 млн рублей.

Арбитражный суд РТ отказал "конкурснику" "КЗСК-Силикон" Аркадию Черкасову в отмене обеспечительных мер, заключающихся в приостановке торгов по продаже имущественного комплекса завода. Как рассказывало "Реальное время", ведомство требовало проведения закрытого конкурса для реализации имущества АО "КЗСК-Силикон", объясняя это тем, что в противном случае может быть сорвано выполнение гособоронзаказа.

Как стало известно "Реальному времени", татарстанское ООО "НХК "Ресхил" 22 июля подало ходатайство в Арбитражный суд РТ о намерении погасить в полном объеме реестр требований кредиторов АО "КЗСК-Силикон".

Согласно данным сервиса раскрытия информации, ООО "Нефтехимическая корпорация "Ресхил" с уставным капиталом 10 тыс. рублей было зарегистрировано в марте 2013 года. Является действующим. В качестве основного вида заявлена оптовая торговля химическими продуктами. Как юридический адрес указан арендуемый офис на улице Островского в Казани.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".