Из-за миллиардных долгов «Альфа-банк» банкротит 7 новосибирских компаний

В Арбитражный суд Новосибирской области поступили заявления со стороны АО «Альфа-банк» о признании банкротами следующих компаний: ООО «Ника-Инвест», ООО «Полет-Инвест», ООО «Чайка-Инвест», ООО «Комета-Инвест», ООО «Парус-Инвест», ООО «Глобус-Инвест» и ООО «Сити-Инвест».

Из-за миллиардных долгов «Альфа-банк» банкротит 7 новосибирских компаний
© Прецедент ТВ

По мнению истца каждое из этих юр.лиц задолжало ему по 1 914 692 375 рублей и 36 копеек. Стоит отметить, что у ООО «Полет-Инвест» сумма долга больше на 51 копейку.

Все компании-ответчики находятся в процессе ликвидации и зарегистрированы по одному адресу в Новосибирске: ул. Чаплыгина, 2/1. В этом здании расположен крупный бизнес-центр. Кроме того, фирмы связаны через учредителей в лице московского ООО «Эймс Перфоманс», кипрской компании «Лаутико Холдинг Лимитед» и ряда физических лиц, в частности, некоего бизнесмена Дмитрия Блохина.

Тот же Блохин, по данным «Спарк», является руководителем и ликвидатором ООО «Управляющая компания «Форум-инвест». По информации с сайта арбитражного суда данная организация с 2011 года являлась крупным заемщиком «Альфа-банка». Причем, в качестве поручителей выступили компании, в отношении которых банк сейчас подал заявления о признании несостоятельными.

В 2018 году АО «Альфа-банк» уже пыталось обанкротить эти же юр.лица. Однако между сторонами тогда были заключены мировые соглашения, по которым платежи по долгам разбили на несколько лет. Судя по всему данные условия выполнены не были.

Читайте также в «Прецеденте»: в Новосибирске 31 августа запустят первый пятивагонный состав в метрополитене. Кроме того, определен первый дом, который подключат к теплу в начале отопительного сезона. Вопиющий случай произошел в Первомайском районе города, где женщина уронила, а потому укусила ребенка. Иван ЛУДНОВ