Горнорудный дивизион Росатома начнет добычу щебня в Медвежьегорском районе Карелии

ПЕТРОЗАВОДСК, 31 августа. /ТАСС/. Разработкой месторождения строительного щебня "Братское" в Медвежьегорском районе Карелии займется дочерняя структура Росатома. Горнорудный дивизион Росатома (урановый холдинг "АРМЗ") в среду подписал соглашение с правительством республики для работы над проектами по добыче полезных ископаемых, сообщили ТАСС в пресс-службе правительства региона.

"Мы подписали соглашение с горнорудным дивизионом Росатома, у нас есть планы не только по щебню. В первую очередь, мы также рассматриваем перспективы разработки различных полиметаллов. У нас во внимании сейчас месторождение "Лобаш-1" в Беломорске. Урановый холдинг "АРМЗ" все изучает, это достаточно перспективная тематика", - приводит пресс-служба слова главы Карелии Артура Парфенчикова.

По словам гендиректора уранового холдинга "АРМЗ", руководителя горнорудного дивизиона Росатома Владимира Верховцева, Карелия является знаковым регионом с точки зрения добычи природных ископаемых. Объем подтвержденных запасов щебня на месторождении "Братское" оценивается в 125 млн тонн, при добыче 3 млн тонн камня в год срок выработки составит не менее 50 лет, отметил Верховцев. Генеральным подрядчиком проекта выступит дочерняя структура уранового холдинга "АРМЗ" - АО "Эльконский ГМК".

"Я думаю, что системная работа по доразведке, по разработке недр в Карелии, она, конечно, активизируется при наличии такого взаимодействия. Я считаю, что это хороший шаг. Мы рады, что мы заинтересовали своими ресурсами такую дееспособную эффективную компанию", - сказал Парфенчиков.

Разработка медвежьегорского месторождения потребует также вложений в железнодорожную инфраструктуру. По словам главы региона, этот вопрос обсуждался с участием главы ОАО "РЖД" Олега Белозерова.

Разработка месторождения молибдена "Лобаш" в Беломорском районе и строительство горно-обогатительного комбината входили в первоначальную редакцию федеральной целевой программы развития республики до 2020 года. Молибден используется при производстве газовых турбин, деталей ракетных двигателей.