Эксперты считают, что в России продолжится месячная дефляция и снижение годовой инфляции

МОСКВА, 31 августа. /ТАСС/. Тенденции дефляции в месячном выражении и снижения годовой инфляции в ближайшие месяцы сохранятся, считают опрошенные ТАСС эксперты.

Согласно данным Росстата, дефляция в России за период с 23 по 29 августа 2022 года ускорилась до 0,16% против 0,15% неделей ранее. В годовом выражении инфляция на 29 августа 2022 года (согласно расчетам с использованием среднесуточных данных за этот и прошлый год на аналогичные даты) составила 14,3%.

Причины дефляционного тренда

Эксперты выделяют в текущем дефляционном тренде сезонный фактор, связанный плодоовощной продукцией. Так, на важность данного фактора обращает внимание начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. "В сентябре усилится сезонный фактор, связанный с урожаем", - считает аналитик.

При этом, по мнению начальника аналитического управления банка "Зенит" Владимира Евстифеева, высокая доля сезонного снижения цен на плодоовощную продукцию в текущем дефляционном тренде осенью уменьшит свое влияние.

Как отмечает финансовый аналитик УК "Открытие" Олег Федорович, в России с начала июня по 22 августа действительно наблюдается снижение цен. По его словам, дефляция вызвана сопутствующим падением ажиотажного спроса на некоторые группы товаров, который наблюдался в первое полугодие года, а также укреплением курса рубля.

Прогноз по инфляции до конца года

Что касается прогнозов до конца года, эксперты несколько расходятся в своих оценках. "По оценке банка "Зенит", инфляция в сентябре может составить 0,2% месяц к месяцу, в октябре-ноябре - 0,5% месяц к месяцу, а в декабре - 0,7-0,9%, годовая инфляция - в размере 13,2% в годовом выражении", - отмечает Евстифеев.

В то же время, Максим Осадчий ожидает к концу года снижение инфляции до уровня 12-14%. "Реагируя на снижение инфляции, ЦБ может до конца года снизить ключевую ставку еще на 50-100 базисных пунктов", - добавляет он.

При этом Олег Федорович из УК "Открытие" отмечает, что, согласно августовским опросам, как наблюдаемая населением инфляция, так и инфляционные ожидания находятся на достаточно высоком уровне - 20,5% и 12% соответственно. "Курс рубля к концу лета стабилизировался на уровне около 60 рублей за доллар, что будет вносить стабилизирующее влияние на динамику уровня цен", - поясняет он.

Также аналитик обращает внимание на то, что в течение осени инфляция, скорее всего, вернется. Но, учитывая динамику курса рубля, по итогам года значение инфляции может быть ниже последнего прогноза ЦБ на 1-3 п. п. "При этом стоит помнить, что страна проходит достаточно сложный период, многое может быстро измениться и прогнозировать в такое время особенно сложно", - резюмировал Федорович.