Какие сценарии газового кризиса прогнозируют западные СМИ?

Глава «Газпрома» Евгений Миллер прогнозирует этой зимой европейской экономике «ценовое ралли» при цене $4 тысячи за тысячу кубометров голубого топлива. При этом европейцы ситуацию воспринимают драматичнее. Генеральный директор Shell Бен ван Берден считает, что Евросоюзу грозит энергокризис длиной в «несколько зим». Об этом сообщает издание Life.ru.

Какие сценарии газового кризиса прогнозируют западные СМИ?
© Вести Подмосковья

«Быстрое разрешение энергетического кризиса в Европе — это фантазия: он может продлиться не один год, Вполне возможно, что у нас будет несколько зим, когда нам придется каким-то образом находить решения — за счет экономии, повышения эффективности, нормирования и очень быстрого создания альтернативных источников энергии», – рассказал Берден на пресс-конференции. 

Ночью «Газпром» остановил на период профилактических работ до 3 сентября прокачку газа по трубопроводу «Северный поток». Это стало поводом для издания Bloomberg посеять опасения, что Россия найдет повод для ограничения поставок.

«В случае самого неблагоприятного сценария Россия полностью прекратит поставки газа в регион в условиях ранних холодов. Альтернатив российским поставкам мало, а спрос на отопление в такой ситуации резко вырастет. Соответственно, до новых высот поднимутся и цены, что может привести к всплеску социальной напряженности – и ослабит решимость Европы поддерживать Украину. За несколько недель до объявленных работ трубопровод уже отключали, причем на более длительное время. Но это было летом, а сейчас Европу ждет осеннее понижение температуры», — пишет Bloomberg.

При этом страхи европейцев подпитывают решительные действия российского монополиста, который остановил поставки газа во Францию компании Engie за неуплату в июле. Вслед за Парижем наступила очередь Рима – сокращены поставки газа в Италию с 27 млн до 20 млн кубометров.

Наибольший ущерб российские санкции нанесли Германии, где «Северный поток» соединяется с европейской газовой сетью. Немецкая промышленность, бизнес и домовладения сильно зависят от поставок российского топлива. Читатели немецкой газеты Die Welt раскритиковали правительство Шольца после публикации о приостановке СП-2. Самый мягкий из комментариев звучит так: «Правительство ФРГ, вызвавшее этот кризис, вызывает ярость. Я присоединяюсь к зиме ярости».

Кроме того, тысячи людей вышли на демонстрацию в Саксонии. Протестующие выразили недовольство энергетической политикой правительства.