Росатом увеличил в два раза выручку по новым продуктам за первое полугодие

МОСКВА, 1 сентября. /ТАСС/. Выручка Росатома по новым продуктам за шесть месяцев 2022 года составила более 200 млрд рублей, что в два раза превышает показатели прошлого года за тот же период. Об этом рассказал в четверг генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев, выступая на просветительском марафоне общества "Знание".

"Особенно важна вот эта строчка, показывающая рост более чем на 100 процентов выручки по новым продуктам. Причем не с нуля, а со ста двух миллиардов до 207 миллиардов рублей", - сказал Лихачев, комментируя показатели, приведенные в презентации. Как подчеркнул глава Росатома, это означает, что отрасль не просто смогла бескризисно пройти начало года. "Мы смогли из многих новых сложностей, многих новых вызовов, с которыми столкнулись, извлечь пользу, извлечь возможности", - подчеркнул Лихачев.

Как следует из презентации, рост продемонстрировали и другие основные показатели работы госкорпорации. Выработка электроэнергии за 6 месяцев составила 113,2 млрд кВт⋅ч против 110,4 млрд кВт⋅ч в 2021 году. Выручка от зарубежных проектов госкорпорации составила $2,99 млрд, что почти на $800 млн больше аналогичного показателя прошлого года.