Джабаров посоветовал ЕС покупать лицензию на заготовку дров в Сибири

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров после вынужденной остановки прокачки газа по «Северному потоку» иронично посоветовал Евросоюзу «купаться» зимой в антироссийских санкциях и «покупать лицензию» на заготовку дров в Сибири.

Джабаров посоветовал ЕС покупать лицензию на заготовку дров в Сибири
© Парламентская газета

Газпром 2 сентября заявил, что вынужден полностью остановить транзит газа по газопроводу «Северный поток» из-за обнаруженных неисправностей до устранения замечаний Ростехнадзора. При проведении регламентных работ на газоперекачивающем агрегате на компрессорной станции «Портовая» была обнаружена утечка масла с примесью герметизирующего состава. Данные повреждения не позволяют обеспечить безопасную безаварийную эксплуатацию газотурбинного двигателя, отметили в Газпроме.

«Ребята, ничего личного. За что боролись, на то и напоролись. И цены на российский газ не нужно ЕС больше «устанавливать». Подачи газа нет, а, следовательно, и говорить не о чем. Купайтесь зимой в антироссийских санкциях, покупайте лицензию на заготовку дров … в Сибири», — написал Джабаров в своем Telegram-канале.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила установить в Евросоюзе потолок цен на российский газ. По ее словам, ЕК скоро выступит с этой инициативой на уровне руководства валютного блока, чтобы противостоять «попыткам манипулировать европейским энергетическим рынком».