Махачкалинский морской порт впервые начнет перевалку белорусских удобрений в Иран

МАХАЧКАЛА, 5 сентября. /ТАСС/. Перевалку белорусских удобрений впервые начнет Махачкалинский морской торговый порт (ММТП) во второй декаде сентября. Один из крупнейших мировых производителей и экспортеров удобрений - "Беларуськалий" - планирует отгрузить более 8 тыс. тонн своей продукции, которая затем отправится в Иран, в понедельник сообщил ТАСС помощник гендиректора порта Алик Абдулгамидов.

"Транскаспийский маршрут мы используем не только для экспорта российских грузов (зерна, муки, рыбы), но и для отгрузки в страны Ближнего Востока товаров из третьих стран. В ближайшее время порт начнет перевалку белорусских удобрений. Открытое акционерное общество "Беларуськалий" - один из крупнейших мировых производителей и экспортеров удобрений - отгрузит в сентябре более 8 тыс. тонн своей продукции в махачкалинскую гавань по железной дороге, а потом отсюда на сухогрузах калийные минеральные удобрения отправим в Иран", - приводит помощник слова исполняющего обязанности генерального директора ММТП Рустама Керимова.

По его словам, первую судовую партию в размере около 4 тыс. тонн калия хлористого планируется отгрузить в пункт назначения во второй декаде сентября.

Махачкалинский морской торговый порт - единственный незамерзающий и глубоководный порт России на Каспии, который принимает суда длиной до 150 м и с осадкой до 4,5 м. Инфраструктура порта включает сухогрузную гавань с перегрузочным комплексом мощностью 3 млн тонн в год, причалы для генеральных, навалочных грузов и контейнеров мощностью до 1,2 млн тонн в год, железнодорожный и автопаромный терминал, зерновой терминал мощностью 0,5 млн тонн в год.