В Италии заявили о нехватке запасов газа на зиму

Запасов газа в Италии не хватит для того, чтобы обеспечить теплом всех жителей. Об этом сообщили в Национальной ассоциации пользователей общественных услуг Assoutenti. Заявление опубликовала итальянская газета La Stampa.

В Италии заявили о нехватке запасов газа на зиму
© Lenta.ru

В нем говорится, что при текущих запасах и поставках газа компании-поставщики не смогут обеспечить энергоносителем всех клиентов. Потребности зимой в энергии будут покрыты лишь на период не более 45 дней. Далее наступит «хаос с жестким нормированием, замерзанием домов, остановкой промышленных предприятий и бизнеса».

Местные месторождения газа покрывают около 20 процентов годовых потребностей Италии, а хранилища при этом заполнены только на 82,56 процента от необходимого количества. Семьи и предприятия получают около 15 миллиардов кубометров газа, а на зимний сезон потребление достигает 400 миллионов кубометров в день.

Чтобы распределить имеющиеся запасы, президент ассоциации Фурио Труцци предложил начать отопительный сезон на 15 дней позже и завершить его на такой же срок раньше. «Правительство должно сказать правду и провести настоящую операцию гласности, обнародовав, сколько газа и по какой цене закупили компании, и четко заявив, какова реальная ситуация с газом в Италии и какие меры оно намерено принять для решения чрезвычайной ситуации», — заявил Труцци.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в ходе пресс-конференции в Брюсселе предложил странам Евросоюза хранить газ для собственных нужд в украинских подземных хранилищах, что позволит снизить зависимость от российских поставок.