Правительство анонсировало программу промышленной ипотеки

Купить завод в ипотеку. В России начинается программа промышленного ипотечного кредитования, сообщили в правительстве. Компании смогут получить деньги на покупку производственных зданий по ставке в 5% или даже в 3%. Что думает бизнес?

Правительство анонсировало программу промышленной ипотеки
© BFM.RU

Гендиректор компании «Промет» (металлообработка, производство, сейфов, стеллажей и так далее) Алексей Петров говорит, что его предприятие строит свои производственные площадки самостоятельно, за свой счет. Кредиты не привлекает. По нескольким причинам. Во-первых, любой кредит, хоть по рыночной, хоть по льготной ставке, все равно придется отдавать. А во-вторых, есть такое жизненное наблюдение: когда деньги дает банк, то на них нередко покупают или строят то, что не очень-то и нужно. И когда власти предлагают бизнесу воспользоваться льготной промышленной ипотекой, то у Алексея Петрова есть контрпредложение. Если компания сама строит производственное здание — освободить ее на время от части налогов:

Алексей Петров гендиректор компании «Промет» «Вот если Мишустин предложил бы, например, что при строительстве зданий компания освобождается от налога на прибыль в ближайшие пять лет или десять или, может, налогом на прибыль компенсировать строительство таких зданий, вот эта мера была бы, на мой взгляд, гораздо более эффективна. Во-первых, компании не надо было бы прятать свою прибыль, компании бы более честно показывали прибыльность своего бизнеса, а во-вторых, на мой взгляд, это была бы гораздо более серьезная поддержка, чем предложение очередных льготных видов кредитов. Кредиты у нас государство любит давать в виде льготных ставок и так далее, но, на мой взгляд, это не самая лучшая поддержка реального бизнеса».

Или другой вариант. Субсидировать для такой компании покупку оборудования, которое потом установят на новой площадке. Впрочем, и у промышленной ипотеки есть свои очевидные плюсы. Ставка будет 5%, а для инновационных технологических компаний — 3%. И это, конечно, гораздо меньше рыночных ставок, которые начинаются от 12-13%. Второе преимущество в том, что, в отличие от самостоятельного строительства, не нужно тратить время и силы. В том числе на документы. Экономится примерно полтора года, замечает совладелец и президент корпорации «Технониколь» Сергей Колесников:

Сергей Колесников совладелец и президент корпорации «Технониколь» «Приходите — объект уже построен, согласитесь, это тоже большое преимущество. Если начинаете строить, то придется финансировать, тратить деньги на проектную документацию, строительно-монтажные работы, нести риски строительно-монтажных работ, риски прохождения экспертизы и получения разрешения строительства, потом акт приемки-сдачи. Эти стадии все минуются, полтора года экономить — это уже большое преимущество. В целом инструмент новый, конечно же, сейчас говорить о том, насколько он популярный, я не знаю, это что-то новенькое».

Максимальная сумма кредита составит полмиллиарда рублей. Как сообщили в Минпромторге, на эти деньги можно купить до 10 тысяч «квадратов» производственной недвижимости. Этого хватит для среднего размера завода или для нескольких цехов крупного предприятия. В правительстве пока не сообщили, сколько денег потратят на программу, чтобы компенсировать банкам разницу между рыночной и льготной ставкой. Но, судя по более ранним заявлениям Минфина, на первом этапе деньги потребуются небольшие. Планировалось, что для начала выдадут кредитов на 8-10 миллиардов рублей. И если оперировать цифрами Минпромторга, на них построят примерно 20 небольших заводов. В масштабах страны — немного. Но это только начало, по планам властей в будущем суммы увеличатся кратно. Если, конечно, будет спрос со стороны бизнеса.