Пермские власти хотят получить 20 млрд рублей на реновацию "Мотовилихинских заводов"

ВЛАДИВОСТОК, 6 сентября. /ТАСС/. Власти Пермского края рассчитывают, что госкорпорация "Ростех" и Министерство промышленности и торговли РФ вложат более 20 млрд рублей в техперевооружение и реновацию пермского оборонного предприятия "Мотовилихинские заводы". Об этом сообщил в интервью ТАСС губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в ходе Восточного экономического форума.

"Мы рассчитываем, что в ближайшее время как со стороны корпорации "Ростех", так и со стороны федерального министерства промышленности [и торговли] будут выделены инвестиции на развитие производственных мощностей. Речь идет о заводе "Мотовилиха" - предприятии, которое производит по оборонной тематике системы залпового огня в кооперации с "Уралвагонзаводом". Предприятие долгое время находилось в состоянии банкротства, задача - постараться, чтобы если не в этом, то в начале следующего года все эти процедуры завершить. Мы рассчитываем, что будут вложены средства на техперевооружение и реновацию завода. Речь идет о сумме более 20 млрд рублей", - сообщил глава Прикамья.

Помимо этого, по словам Махонина, федеральные инвестиции поступят на развитие производственных мощностей Пермского порохового завода и Соликамского завода "Урал". Оба предприятия объявили о кадровом наборе, в обще сложности им требуется порядка 350 новых специалистов. "Наша задача сейчас, о чем мы подробно с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым - прим. ТАСС) и Денисом Валентиновичем (Мантуровым - прим. ТАСС) говорили, это обеспечить кадрами наш оборонный комплекс", - добавил губернатор Пермского края.

"Мотовилихинские заводы" были признаны банкротом в 2018 году, на предприятии было введено конкурсное управление. Кредиторская задолженность заводов на тот момент составляла более 13,8 млрд рублей, вопросы финансового восстановления предприятия решаются совместно с госкорпорацией "Ростех".

ПАО "Мотовилихинские заводы" - старейшее из действующих предприятий Урала, работающее в сфере металлургического производства, основано в 1736 году. На предприятии проектируют и производят специальную технику военного назначения и нефтепромысловое оборудование. Предприятие производит единственные в России боевые и транспортно-заряжающие машины из состава реактивных систем залпового огня типа "Град", "Смерч" и их модифицированных версий "Торнадо-Г", "Торнадо-С". Уставной капитал "Мотовилихинских заводов" составляет около 1,5 млрд рублей.