Глава ВЭБ.РФ выступил за "аккуратную" публичность финансовой отчетности компаний РФ

ВЛАДИВОСТОК, 7 сентября. /ТАСС/. Глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов считает, что финансовую отчетность российских банков и компаний следует снова сделать публичной, но в той степени, которая им не навредила бы. Об этом он заявил, выступая на Восточном экономическом форуме.

"Я был на одном мероприятии, которое проводило правительство, и там выступала председатель Банка России. В связи с развитием фондового рынка говорилось о том, что публичная отчетность необходима инвесторам в обычном деловом обороте. Здесь надо поступить очень умно - не опять открываться и обнажаться по полной для того, чтобы это было основанием все эти данные использовать против нас, вводя санкции, а в таком виде, в каком это необходимо инвесторам", - сказал Шувалов.

По его мнению, следует пересмотреть многие инструменты, заимствованные российскими компаниями из зарубежного опыта. "Раскрываемая информация должна предоставляться в таком объеме и таком порядке, чтобы она была правдива, подтверждена аудиторами, она не должна быть детальной настолько, насколько она вводит компании в новый санкционный круг. Мы за публичность, но очень аккуратно", - добавил глава ВЭБ.РФ.

В апреле 2022 года ЦБ РФ разрешил российским банкам не публиковать отчетность и информацию о рисках и капитале за период с 31 декабря 2021 года по 1 октября 2022 года включительно. Регулятор также обязался не публиковать эту информацию на своем сайте.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.