СУЭК частично компенсировал сокращение поставок угля в Европу за счет стран Азии и Африки

ВЛАДИВОСТОК, 7 сентября. /ТАСС/. Крупнейшая в России угольная компания СУЭК к настоящему времени смогла компенсировать прекращение поставок угля в Европу за счет перенаправления экспорта в страны Африки, Азии и Ближнего Востока. Об этом в интервью ТАСС на полях Восточного экономического форума сообщил генеральный директор СУЭК Максим Басов.

"СУЭК в настоящее время перераспределяет объемы своей продукции между существующими рынками. По этой причине сокращение поставок в Европу отчасти уже компенсируется увеличением экспорта в Африку, на Ближний Восток и в Южную Азию. В этих регионах сегодня ощущается дефицит предложения, поскольку традиционные поставщики угля, наоборот, стремятся в первую очередь попасть на премиальный европейский рынок", - сказал он.

В то же время Басов добавил, что существуют ограничения и для поставок в восточном и южном направлениях. В частности, запрет ЕС на оказание услуг российским угольным компаниям, в том числе страхования и фрахта, увеличивает логистические издержки, а для поиска альтернативных компаний необходимо определенное время.

В начале апреля послы стран Европейского союза одобрили пятый пакет санкций против России, который, в частности, предусматривает ограничения в отношении физических лиц и финансовых учреждений, а также вводит эмбарго на импорт угля из РФ и поставки высокотехнологичных товаров. В частности, канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия должна полностью использовать четырехмесячный переходный период поэтапного отказа от импорта угля из РФ.

Эмбарго вступило в силу 10 августа 2022 года.

О форуме

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.