Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон заявил о намерении присоединиться к проекту «Сахалин-2»

В интервью РБК Михельсон рассказал, что в данный момент договаривается о разрешении на независимый аудит проекта, включающий в себя геологический и операционный анализ предприятия, после которого представители НОВАТЭКа примут окончательное решение о приобретении доли в проекте.

«Сахалин-2» - единственный на территории РФ завод по производству сжиженного природного газа. Объёмы годовой добычи составляют приблизительно 11,5 млн тонн сырья. Добыча газа сосредоточена в Пильтун-Астохском и Лунском месторождениях Сахалина.

До начала спецоперации на Украине 51 процент акций завода находился в собственности «Газпрома», 27,5 процентами владела компания Shell, а остаток поделили между собой представители Страны восходящего солнца – Mitsui (12,5 процентов) и Mitsubishi (10 процентов).

Однако после начала СВО на Украине западные компании заявили о выходе из доли. Особенно категорична в этом вопросе оказалась Shell. Японцы же предпочли сохранить партнерские отношения с российскими партнерами на тех же условиях. Таким образом, сейчас доля Shell в 27,5 процентов доступна для покупки крупным инвесторам.