Российскую платформу для диагностики энергооборудования намерены разработать на хакатоне

КАЗАНЬ, 7 сентября. /ТАСС/. Открыт прием заявок на "ТурбоХакатон" с призовым фондом в 1 млн рублей. Очная часть хакатона пройдет в Иннополисе, где специалисты займутся поиском цифровых решений для диагностики энергетического оборудования, сообщили ТАСС в пресс-службе университета "Иннополис" в среду.

"Наша цель - разработка полноценного российского платформенного решения для диагностики и прогнозирования состояния оборудования, ведь сейчас крайне важно в сжатые сроки провести импортозамещение производственного ПО и обеспечить не только бесперебойную работу, но и цифровую трансформацию объектов энергетики" - передает пресс-служба слова руководителя блока цифровой трансформации ПАО "Интер РАО" Владислава Колесникова.

Оператором "ТурбоХакатона" выступает Университет "Иннополис", партнером - ПАО "Интер РАО".

Заявки на очное или онлайн-участие в "ТурбоХакатоне" могут подать индивидуальные участники и команды до пяти человек. Заявки принимаются до 30 сентября. К участию в соревновании приглашаются специалисты по работе с данными, предиктивной аналитике и энергетике, сотрудники компаний, специализирующихся на мониторинге, диагностике и контроле технического состояния оборудования.

"ТурбоХакатон" предполагает два трека. Первый - это поиск решения задач обработки данных с использованием реальных датасетов генерирующего оборудования электростанций ПАО "Интер РАО". Второй - акселератор решений по диагностике, мониторингу и контролю технического состояния энергетического оборудования.

Победители получат за первое место 500 тыс. рублей, за второе место - 300 тыс. рублей, за третье место - 200 тыс. рублей. Также авторы наиболее интересных решений могут стать частью команды российской энергетической компании ПАО "Интер РАО". Финал соревнований и объявление победителей состоятся в декабре 2022 года.