"Вымпелком" будет сотрудничать с четырьмя регионами России по развитию цифровой среды

ВЛАДИВОСТОК, 8 сентября. /ТАСС/. "Вымпелком" (представлен в РФ под брендом "Билайн") будет развивать цифровую среду в Приморском крае, республиках Бурятия и Хакасия, а также в Чукотском автономном округе. Соответствующие соглашения компания подписала с главами этих регионов на Восточном экономическом форуме, сообщили в пресс-службе "Вымпелкома".

"ПАО "Вымпелком" и четверо глав администраций (Приморский Край, Республика Бурятия и Хакасия, а также Чукотский автономный округ) подписали соглашения о сотрудничестве на ВЭФ-2022, - отметили в пресс-службе. - Основными задачами по этим договоренностям станут развитие цифровой среды и экономики на территории регионов, помощь в реализации национальных программ и проектов".

Договоренности между регионами и "Вымпелкомом" также предусматривают совместную деятельность по развитию телекоммуникационной инфраструктуры. Также это предполагает усиление эффективности управленческой деятельности и повышение инвестиционной привлекательности регионов.

"Значительное внимание будет уделено цифровизации населенных пунктов и совместным усилиям по таким направлениям, как безопасность и качество дорог, умный город, телемедицина, цифровая образовательная среда, система интеллектуального учета ресурсов и другим", - добавили в "Вымпелкоме".

По словам директора компании по работе с госзаказчиками Александра Шведова, перечень отраслевых решений, в которых могут найти применение технологии "Вымпелкома", обширен. Однако к каждому региону требуется индивидуальный подход, признал он. "Поэтому мы реализуем такие проекты как комплексно, так и путем внедрения отдельных элементов. Мы готовы делиться экспертизой, своими передовыми наработками в этой сфере и предоставлять каналы связи, облачные хранилища, дата-центры, в которых хранится и обрабатывается вся информация", - привели его слова в пресс-службе.

О форуме

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". По словам вице-премьера - полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном округе Юрия Трутнева, на площадке уже заключено более 260 соглашений на общую сумму 3,2 трлн рублей. Организатором форума выступает Фонд Росконгресс.

ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.