Эксперт предложила создать консорциум по сбыту продукции оленеводства и рыболовства

МОСКВА, 8 сентября. /ТАСС/. Организация сбыта продукции оленеводства и рыболовства, которыми занимаются коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока, возможна при создании специального консорциума. Такое мнение высказала ТАСС в четверг руководитель агентства "Народы Севера" Дарья Экман.

"Для того, чтобы вывести из тени и поставить на промышленные рельсы процесс заготовки и продажи оленьих пантов и другой продукции оленеводства, необходимо грамотное взаимодействие всех участников рынка. Возможно, решением такой проблемы станет создание консорциума по сбыту продукции традиционного оленеводства и рыболовства", - приводятся слова Экман в сообщении по итогам расширенного заседания экспертного совета фонда "Ресурсный центр "Арктика".

По ее мнению, этот консорциум сможет выявлять проблемы, которые мешают продукции КМНС попадать на прилавки крупных торговых сетей, и сократить длинную череду перекупщиков.

В свою очередь председатель Хатангского совета депутатов Александр Беляев отметил, что необходимо поднимать престиж профессии оленевода. "Пока ни о каком престиже речи не идет - у сторожа в клубе, который ничего не производит, сейчас больше возможности съездить в отпуск или хотя бы в краевой центр на медицинское обследование, чем у оленевода, который кормит своим трудом целое стойбище", - сказал он.

В настоящее время на территории Арктической зоны России, Сибири и Дальнего Востока живут представители 47 коренных малочисленных народов общей численностью более 300 тыс. человек. Они имеют особый статус и возможность пользоваться рядом преференций со стороны государства.