Украсть у вора: правительство США забрало $30 млн у группы хакеров

Криптовалютная аналитическая компания Chainalysis заявила в четверг, что помогла правительству США изъять криптовалюту на сумму $30 млн, которые “поддерживаемые Северной Кореей” хакеры украли в начале этого года у разработчика игры Axie Infinite.

Украсть у вора: правительство США забрало $30 млн у группы хакеров
© Ferra.ru

Если учесть более чем 50-процентное падение цен на криптовалюту с момента кражи в марте, изъятие составляет лишь около 12 процентов от общей суммы похищенных средств. Люди, совершившие кражу, перевели 173 600 ETH стоимостью около $594 млн на тот момент и $25,5 в стабильных монетах USDC, что делает ее одной из крупнейших криптовалютных краж в истории.

"Мы доказали, что с помощью правильных инструментов анализа блокчейна следователи мирового класса и специалисты по соблюдению нормативных требований могут совместно остановить даже самых изощренных хакеров и отмывателей", - написала Эрин Плант, старший директор по расследованиям Chainalysis

ФБР приписывает кражу Lazarus. По словам разработчика Axie Infinity Скай Мэвис, хакеры осуществили перевод средств после того, как получили доступ к пяти из девяти закрытых ключей, хранящихся у валидаторов транзакций для кросс-моста Ronin Networks, специального блокчейна для игры. Затем хакеры инициировали сложный процесс отмывания, включающий перевод средств на более чем 12 000 различных валютных адресов в попытке скрыть движение украденных монет.