Эксперт сообщил об отступе береговой линии Петербурга на 25-50 см ежегодно

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 сентября. /ТАСС/. Эксперты подсчитали, что береговая линия Финского залива в Санкт-Петербурге ежегодно отступает на 25-50 см. Фиксировали и более существенные значения - 2 м и 10 м, сообщил член Русского географического общества Михаил Герштейн.

"В настоящее время средняя скорость отступания береговой линии составляет от 25 см до 50 см в год, а максимальная скорость отступления - до 2 м в год. <…> Рекордное отступление берегов Финского залива на десять метров было отмечено в декабре 2011 года в Комарово, а в феврале 2020 года был уничтожен обустроенный за 56 млн рублей пляж в Лисьем Носу", - рассказал специалист во время круглого стола комиссии по охране окружающей среды и обращению с отходами производства и потребления "Подготовка к климатическим изменениям на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга".

Согласно расчетам, к концу века берег может отступить на 200 м. Таким образом, будет потеряно до 779 га площади только в пределах Петербурга, особенно в Курортном районе.

Герштейн отметил, что, несмотря на эту проблему, человек компенсирует площадь путем строительства намывных территорий, например порта "Морской фасад" или КЗС. На строительство укрепления береговой линии Петербурга со стороны Финского залива, по словам эксперта, потребуется порядка 7 млрд рублей.

"По предварительным расчетам, работа по укреплению берегов Курортного района будет стоить около 2,5 млрд рублей. В границах всего города - около 7 млрд рублей", - объяснил Герштейн.