ОАЭ будет предоставлять Афганистану авиационные услуги

Министерство транспорта и гражданской авиации в сформированном радикальным движением «Талибан» (запрещено в РФ) временном правительстве Афганистана подписало в четверг в Кабуле с компанией GAAC Solutions из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) соглашение о предоставлении авиационных услуг. Об этом сообщил один из представителей новых афганских властей Инамулла Самангани на своей странице в «Твиттере».

ОАЭ будет предоставлять Афганистану авиационные услуги
© Большая Азия

«После подписания контракта с эмиратской компанией GAAC [Solutions] примерно через 6 месяцев в Афганистане планируется начать предоставление авиационных услуг по международным стандартам, а через 2 месяца иностранные авиакомпании, такие как Turkish Airline, Fly Dubai, Emirates и другие, возобновят полеты в Афганистан», — пояснил Инамулла Самангани.

Иные подробности сделки не раскрываются.

24 мая представители правительства талибов заключили с GAAC Solutions соглашение по управлению четырьмя аэропортами в Кабуле, Кандагаре, Герате и Мазари-Шарифе сроком на 18 месяцев, сообщало агентство Бахтар. 2 июня афганский телеканал «Толо ньюс» информировал, что эмиратская компания будет охранять эти воздушные гавани.

===========

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.