Разработка резидента технополиса «Москва» помогает производителям находить партнеров в сфере энергетики

Компания «Мастерская цифровых решений», являющаяся резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва», создала информационно-аналитический ресурс, который помогает поставщикам электротехнической продукции находить сведения о текущих и перспективных проектах в сфере энергетики. В настоящее время на платформе содержится информация о 94 тыс. проектов из 85 регионов России, сообщила пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики столицы.

Разработка резидента технополиса «Москва» помогает производителям находить партнеров в сфере энергетики
© Агентство «Москва»

«Благодаря разработке резидента особой экономической зоны столицы производители со всей страны могут анализировать ситуацию на рынке и понимать, какая продукция будет востребована в перспективе. Эта информация в том числе позволит принимать своевременные решения о выпуске отечественных аналогов в случае ухода из России отдельных иностранных брендов. К настоящему времени компания вложила в свою цифровую платформу около 24 млн руб.», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского.

Уточняется, что компания «Мастерская цифровых решений» с 2019 года занимается разработкой и совершенствованием собственной платформы GIPRO. Этот ресурс помогает производителям электротехники находить перспективные для поставок проекты. Специальные алгоритмы анализируют открытые данные по инвестиционным программам энергетических компаний и структурируют их, что значительно упрощает и ускоряет поиск проектов. Сейчас на платформе содержится информация о 94 тыс. проектов из 85 регионов России.

В пресс-службе добавили, что сервис включен в реестр отечественного программного обеспечения, утвержденный министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Платформа также интегрирована с системой госзакупок. Таким образом, пользователи могут видеть, какие позиции внутри проектов участвуют в тендерах на электронной торговой площадке.

Как отмечается, на территории столичной ОЭЗ работают 14 компаний, представляющих отрасль информационно-коммуникационных технологий. «С начала деятельности предприятия сферы информационно-коммуникационных технологий вложили в свои производства свыше 11 млр руб., что позволило создать более 800 рабочих мест. Все это будет стимулировать компании к разработке новых инновационных цифровых решений», - цитирует пресс-служба генерального директора ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадия Дегтева.