"Известия": челябинское НПО попросило у кабмина средства на обновление аэропортов Индии

МОСКВА, 14 сентября. /ТАСС/. Научно-производственное объединение "Радиотехнические системы" (НПО "РТС") в Челябинске обратилось к правительству с просьбой выделить 200 млн рублей на закупку комплектующих для производства авиаоборудования по контракту с властями Индии. Об этом в среду пишут "Известия" со ссылкой на соответствующее письмо в адрес первого вице-премьера Андрея Белоусова.

По словам генерального директора компании Александра Долматова, НПО "РТС" выиграло тендер Управления аэропортов Индии на поставку 34 комплектов навигационной системы точного захода на посадку самолетов ILS 734. Тем самым компания стала первой из российских поставщиков в Индию оборудования радиотехнического обеспечения полетов. Сумма контракта равнялась 1,2 млрд рублей и предусматривала модернизацию 24 индийских аэропортов.

Однако теперь из-за отмены внутрироссийских контрактов компания лишилась всей выручки, а единственный заказчик аэронавигационного оборудования в России - ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения" ("ГК по ОрВД") - отказался от заключения новых договоров в этом году ввиду собственных финансовых трудностей, пояснил изданию Долматов. В начале 2022-го "ГК по ОрВД" располагало сбережениями в размере 28,5 млрд рублей. С тех пор госкорпорация потерпела немалый убыток из-за западных авиасанкций и снижения курса валют. На сегодня Минтранс прорабатывает вопрос выделения госпредприятию субсидий до 25 млрд рублей.

Как рассказал "Известиям" Долматов, компания "РТС" не раз обращалась в банки, включая экспортно-импортный банк Росэксимбанк, где, однако, получила ответ, что заем средств осуществляется под твердый залог и иные контракты. В то же время Минпромторг не может обязать банки выдать кредит - только дать рекомендацию компании перед банками, чего недостаточно для выдачи займа, отмечает генеральный директор "РТС".

Поставки в Индию по контракту планируется провести в пять этапов в течение полутора лет. За счет собственного бюджета и ранее занятых средств компания сможет осуществить только первую поставку в конце ноября. Обеспечить следующие отгрузки "РТС" не может. При этом вторая партия должна быть отгружена в течение 40 дней после первой.

В пресс-службе кабмина "Известиям" подтвердили получение письма от компании. На запрос газеты не ответили ни в Минэкономразвития, Минпромторге, Минфине и МИДе, куда обращение было направлено на рассмотрение, ни в Росавиации. "Известия" также направили запрос в Минтранс.