В Литве подпавший под санкции ЕС завод удобрений Lifosa вновь остановил производство

ВИЛЬНЮС, 14 сентября. /ТАСС/. Завод по производству фосфорных удобрений Lifosa в городе Кедайняй, являющийся дочерним предприятием "Еврохима" и подпавший под введенные против экс-члена совета директоров компании Андрея Мельниченко санкции, в среду вновь остановил производство. Об этом предприятие сообщило на своем сайте.

"Остановка производства вызвана резким ростом стоимости аммониака, который является для завода основным сырьем, а также значительным повышением цены природного газа", - отмечается в сообщении.

Завод не исключает того, что ему удастся договориться с поставщиками аммониака об обеспечении этим сырьем в достаточном количестве по взаимовыгодной цене. "Тогда в ноябре производство возобновится", - полагают в Lifosa. Простой предприятие планировало до декабря.

Завод первый раз в текущем году остановил работу в апреле. В начале июня, после назначения временного администратора, контролировавшего режим международных санкций, предприятие возобновило производство на минимальной мощности, а с 8 августа заработало на уровне 70% мощности. На заводе перед кризисом были заняты 1 030 человек. Сейчас осталось 916 работников.

Мельниченко, подпавший под санкции против России, введенные в связи с ситуацией на Украине, ранее являлся бенефициаром международного производителя удобрений "Еврохим". 10 марта компания объявила о его выходе из состава ее совета директоров и бенефициаров в связи с включением в санкционный список ЕС.