ФАС рассмотрит предложенный бизнесом способ стабилизации цен на продукты в России

Российские предприниматели предложили внести изменения в порядок расчета ритейлеров и поставщиков продовольствия, что приведет к стабилизации цен на продукты. Соответствующую инициативу рассмотрит Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

ФАС рассмотрит предложенный бизнесом способ стабилизации цен на продукты в России
© Vse42.ru

Представители бизнеса напомнили, что, согласно действующему регламенту, торговые сети должны платить за скоропортящиеся товары поставщикам в течение восьми суток с момента приема, а за продукты со сроком годности до 30 дней – в течение 40 дней. Обозначенные сроки, считают производители, необходимо сократить в два раза.

По их словам, данный способ сдерживать рост стоимости товаров. Как пояснил Алексей Поповичев, исполнительный директор ассоциации, куда входит множество торговых марок, сейчас наблюдается тенденция к задерживанию ритейлом оплаты, что напоминает кредит. Так, производители, не имея своевременного дохода, вынуждены пользоваться заемными деньгами, поэтому себестоимость продукции увеличивается.

Отмечается, что если предложение получит одобрение властей, нужно будет вносить правки в закон о торговле. Об этом пишет издание "Известия".