Половина экспорта "Норникеля" по итогам первых семи месяцев 2022 года пришлась на Европу

МОСКВА, 17 сентября. /ТАСС/. ПАО "ГМК 'Норильский никель" ("Норникель"), крупнейший в мире производитель палладия и высокосортного никеля, по итогам первых семи месяцев 2022 года сохранил позиции на рынках присутствия, 50% экспорта сохраняется в Европу, 20% - в Америку. Об этом сообщил президент, председатель правления "Норникеля" Владимир Потанин в интервью телеканалу РБК.

"Мы готовимся к изменению географической структуры наших поставок в случае, если это будет необходимо, но это не является нашим основным приоритетом. Приоритетом является сохранение позиций на тех рынках, на которых мы находимся. Пока по итогам первых семи месяцев 2022-го у нас по-прежнему 50% - Европа, порядка 20% - Америка, то есть пока сохраняется такого рода баланс", - сказал он.

При этом, по словам Потанина, компания готовится к переориентации на восточные рынки.

"<...> пользуясь ситуацией, некоторые наши партнеры пытаются пересматривать в свою пользу условия существующих контрактов, пытаются сокращать объем закупок на будущий период, накладывая на себя такие своеобразные самосанкции, максимально уходя от товаров российского происхождения. Получается, что такая альтернатива: либо идти на довольно серьезные уступки, либо переориентировать наши поставки на другие рынки", - пояснил глава ГМК, отметив, что приход на новые рынки всегда сопряжен с дополнительными затратами, с менее выгодной ситуацией и конъюнктурой.

О компании

"Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем палладия и высокосортного никеля. Производственные подразделения группы компаний "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае, а также в Финляндии.