Майоров предупредил о рисках банкротства рыбодобывающие компании

Закон об инвестиционных квотах может привести к дефициту рыбе и нуждается в доработке. Такое мнение выразил глава Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, сообщает «Вместе-РФ».

Майоров предупредил о рисках банкротства рыбодобывающие компании
© Парламентская газета

Политика распределения квот в обмен на строительство судов и рыбоперерабатывающих заводов может поставить отрасль на грань банкротства, считают в комитете. Серьезное влияние на ситуацию оказали западные санкции — участники рынка испытывают нехватку комплектуюших и оборудования, необходимого для формирования рыболовецкого флота.

Если строительство прибрежных рыбоперерабатывающих заводов идет без сбоев - из 24 запланированных построен 21, то с судами дело обстоит иначе. Из 105 кораблей, которые должны были быть спущены на воду в рамках первого этапа, работает только 9.

Майоров рассказал о поступающих из регионов обращениях, где высказываются опасения, что реализация второго этапа программы может привести к сокращению доходов и банкротству малых и средних предприятий. «И как следствие, к негативным социально-последствиям», — подчеркнул сенатор. Предложения сенаторов по преодолению негативной ситуации будут представлены в ближайшее время, пообещал он.