Пугачёва попросилась в список иноагентов вслед за Галкиным

Певица Алла Пугачёва обратилась к Минюсту c просьбой признать её иноагентом вслед за мужем, шоуменом Максимом Галкиным, который был внесён ведомством в список физлиц-иноагентов.

Пугачёва попросилась в список иноагентов вслед за Галкиным
© Sostav.ru

«Прошу зачислить меня в ряды иноагентов моей любимой страны, ибо я солидарна со своим мужем», — написала она в соцсетях, добавив, что считает Галкина «настоящим и неподкупным патриотом России».

О внесении Галкина в реестр иноагентов стало известно 16 сентября. В обосновании включения в список указывается, что он осуществлял политическую деятельность, а источником иностранного финансирования называется Украина. Однако сам Галкин заявил, что к иноагентам себя не относит, а повод для внесения в реестр считает надуманным.

После начала спецоперации на Украине многие российские деятели культуры выступили против действия властей. Среди них был и Максим Галкин. До середины февраля он вёл программу «Сегодня вечером» на «Первом канале». После начала спецоперации канал перестал выпускать её, как и другие развлекательные программы.

В мае Галкин закрыл основанную в 2020 году рекламную компанию «МГ ЛАБ». По его словам, в период пандемии и спецоперации на Украине она оказалась убыточной.