В "Сибуре" заявили, что Sinopec не упоминали о пересмотре инвестиций в проекты в РФ

ТЮМЕНЬ, 21 сентября. /ТАСС/. Представители китайской компании Sinopec (один из акционеров "Сибура") никогда не упоминали о пересмотре своих инвестиций в проекты в России, сообщил журналистам гендиректор "Сибура" Михаил Карисалов в кулуарах Тюменского промышленно-энергетического форума (TNF).

"Они были достаточно интересные [сообщения о пересмотре Sinopec инвестиций в проекты в России]. Мы, действительно, тоже их читали в Telegram-каналах. Представители Sinopec - это очень высокопоставленные руководители этой крупнейшей госкомпании - в нашем совете директоров никогда ничего подобного не упоминали", - сказал он.

Весной агентство Reuters со ссылкой на источники сообщало, что Sinopec приостановила переговоры о крупных инвестициях в нефтехимическую промышленность России и сбыт российского газа в Китае. Вице-президент Sinopec позднее заявил, что китайская компания продолжает работать в России и не фиксирует снижения стоимости активов.

В августе Карисалов говорил, что "Сибур" вместе с китайским акционером Sinopec продолжают реализацию проекта Амурского ГХК, но скорость работ немного сбавлена. Позднее он сообщил, что "Сибур" планирует запустить Амурский ГХК в 2025-2026 годах, но из-за санкций изменит используемые технологии переработки.

Промышленно-энергетический форум TNF (ранее - Тюменский нефтегазовый форум) - главная отраслевая площадка в России, объединяющая поставщиков и заказчиков для поиска и реализации совместных решений в энергетике. Форум проходит с 20 по 22 сентября в Тюмени. В прошлом году в Западно-Сибирском инновационном центре форум объединил более 80 мероприятий - пленарные сессии, мастер-классы и конференции, участие в которых приняли 4,5 тыс. человек. ТАСС является генеральным информационным партнером форума.