Производственные мощности "Сибура" загрузили на 100%

ТЮМЕНЬ, 21 сентября. /ТАСС/. Производственные мощности "Сибура" сейчас загружены на 100%, проблем с загрузкой компания не испытывает, сообщил журналистам гендиректор "Сибура" Михаил Карисалов в кулуарах Тюменского промышленно-энергетического форума (TNF).

"На 100 процентов", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос о загрузке производства.

Ранее "Сибур" сообщал, что практически свел к нулю поставки своей продукции в Европу и оперативно перенаправил объемы в Турцию, Китай и другие азиатские страны. Так, 30% продуктового портфеля, который раньше шел на экспорт в Европу, удалось перенаправить в Китай и другие страны Азии.

При этом в начале апреля "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в группу "Сибур") сообщал, что столкнулся со снижением экспорта продукции на один из главных для себя рынков - в Европу - из-за торговых и логистических ограничений. Компания тогда видела высокий риск частичной разгрузки производств в связи с высоким уровнем запасов продукции на складах, но работала над перераспределением рынков сбыта.

Промышленно-энергетический форум TNF (ранее - Тюменский нефтегазовый форум) - главная отраслевая площадка в России, объединяющая поставщиков и заказчиков для поиска и реализации совместных решений в энергетике. Форум проходит с 20 по 22 сентября в Тюмени. В прошлом году в Западно-Сибирском инновационном центре форум объединил более 80 мероприятий - пленарные сессии, мастер-классы и конференции, участие в которых приняли 4,5 тыс. человек. ТАСС является генеральным информационным партнером форума.