Татарстан и Башкирия стали пилотными регионами по внедрению исламского банкинга

Татарстан и Башкирия вошли в число регионов, где будет реализовываться проект внедрения исламского банкинга. Об этом сообщил председатель комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков, выступая на международном форуме Kazan Digital Week.

Татарстан и Башкирия стали пилотными регионами по внедрению исламского банкинга
© runews24.ru

Изначально внедрить исламский банкинг в пилотном режиме планировалась в Дагестане и Чечне. С предложением включить в проект Татарстан к правительству РФ обратился президент республики. В этой области у Татарстана уже имеется существенный опыт.

По словам министра экономики республики Мидхата Шагиахметова, в республике уже реализуются проекты, связанные как с предоставлением финансовых услуг, так и с привлечением средств на принципах партнерских финансов. Это — приобретение автомобилей, оборудования и недвижимости, инвестирование денежных средств на развитие бизнеса и другие проекты.

Исламское финансирование — это экосистема, включающая, помимо банков, специализированный страховой рынок (такафул) и рынок целого класса инструментов исламского финансирования (сукук), похожих на инструменты секьюритизации.