Суд продлил конкурсное производство по новосибирскому аквапарку-банкроту на полгода

Напомним, что 24 марта 2022 года, Арбитражный суд Новосибирской области признал банкротом крупнейший в Сибири крытый аквапарк «Аквамир». Процесс о несостоятельности ООО «Аквапарк Аквамир» стартовал еще в августе 2021-го. Тогда в отношении него была введена процедура наблюдения. Компания подала на самобанкротство из-за задолженности перед кредиторами на сумму порядка 2,2 миллиарда рублей.

В июле 2022 года новым конкурсным управляющим был утвержден Юрий Комаров. Он ходатайствовал о продлении конкурсного производства в отношении ООО «Аквапарк Аквамир» в связи с тем, что в настоящее время не сформирована конкурсная масса и не произведены расчеты с кредиторами. Вместе с тем, управляющий проводит работу с дебиторской задолженностью. Им направлены претензии контрагентам и по результатам поступивших ответов будут приниматься меры по оспариванию платежей в судебном порядке.

Суд принял эти доводы во внимание и ходатайство удовлетворил.

— Поскольку на дату настоящего судебного заседания в ходе конкурсного производства должника все мероприятия, предусмотренные Законом о банкротстве, не проведены, основания для завершения конкурсного производства в отношении ООО «Аквапарк Аквамир» отсутствуют, — указано в определении суда.

Новое судебное разбирательство по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначили на 27 марта 2023 года.

Стоит напомнить, что крытый аквапарк стоимостью 4,5 миллиарда рублей открылся в Новосибирске в октябре 2016 года. Тогда он являлся крупнейшим в России подобным объектом. Одновременно аквапарк мог принять до 2,5 тысяч человек, а в сутки — до 10 тысяч. Ранее «Прецедент» сообщал, что в военном комиссариате Новосибирской области прокомментировали частичную мобилизацию

Иван ЛУДНОВ