Армения и Россия создадут единое экономическое пространство

Вице-премьеры РФ и Армении Алексей Оверчук и Мгер Григорян подписали «Программу экономического сотрудничества, которая будет действовать до 2025 года.

Как пишет издание «Акценты», документ обсуждали как минимум 5 месяцев. И время для утверждения выбрано неслучайно – на фоне приграничного обострения Армении сейчас крайне необходима экономическая помощь России.

Уже известно, что Москва и Ереван создадут единый внутренний рынок товаров и услуг, в том числе финансовых. При этом российские компании будут создавать в Армении производства полного цикла. Развивать логистику, цифровую экономику, возобновляемую энергетику и другие отрасли.

Крупнейшие налогоплательщики Армении – наши компании, таки как МТС, РЖД, «Газпром» и «Росатом». Также отмечается, что Армения и Россия полностью перейдут на взаимные расчёты в национальных валютах.

Кроме того, РФ создаст Центр стратегического развития Армении, который будет заниматься тем, что красиво названо «продвижением лучших практик российского государственного правления».

Ранее «Свободная пресса» сообщала, что российский политолог, генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков, прокомментировал визит в Ереван спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси.

По его мнению, Вашингтон напрямую поддерживает Ереван в армяно-азербайджанском конфликте, чтобы оторвать Армению от России.