С омской СК «Лидер» прокуратура взыскивает 19 миллионов рублей

В Арбитражном суде Омской области рассматривается дело по иску заместителя прокурора Омской области к ООО СК «Лидер». Со строительной компании требуют 19,2 млн рублей.

С омской СК «Лидер» прокуратура взыскивает 19 миллионов рублей
© Новый Омск

Заявление поступило в суд 13 сентября, а 20 числа было принято к производству.

Отмечается, что в данном деле прокуратура действует в интересах Российской Федерации и Омской области в лице регионального министерства строительства. В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, планируется привлечь бюджетное учреждение «Омскоблстройзаказчик». Предварительное судебное заседание назначено на 18 октября.

Дело, скорее всего, связано с госконтрактами СК «Лидер». «Омскоблстройзаказчик» расторг договоры на строительство школы в Исилькуле и детского сада в пос. Иртышский, обвинил компанию в затягивании сроков. УФАС включило компанию в реестр недобросовестных поставщиков.

Ранее из-за срыва сроков также отменили контракты на строительство крытого катка в Нефтяниках и реконструкцию учебного корпуса СибГУФКа.

Директор СК «Лидер» Константин Овчинников стал основным свидетелем по уголовному делу омского замминистра Владимира Сычева. Овчинников заявил, что Сычев навязал ему по двум объектам — крытый каток и детский сад — в качестве субподрядчика ООО «Абсолютстройэксперт» с директором Шестаковым, а также намекал, что от сотрудничества с компанией будет зависеть и финансирование и самой СК «Лидер» по объектам в рамках нацпроектов.

«НО» обратился за комментариями в облпрокуратуру.