«Повестка не считается подтверждением»: как в случае мобилизации получить кредитные каникулы

В ЦБ РФ рекомендовали банкам давать мобилизованным гражданам послабления, а в Госдуме планируют доработать законопроект о постоянных кредитных каникулах для призывников. Ряд банков уже согласился пойти навстречу мобилизованным заемщикам. О том, как это будет реализовываться, «Вечерней Москве» рассказали представители этих организаций.

«Повестка не считается подтверждением»: как в случае мобилизации получить кредитные каникулы
© Мобильный репортер / АГН Москва

По словам сотрудника «Совкомбанка», мобилизованным россиянам необходимо предоставить документы от военных комиссариатов. Банк будет принимать решение о предоставлении кредитных каникул на их основании.

— Погашение кредитов и обслуживание клиентов происходит в стандартном режиме. Пока нет официального ответа от Центрального Банка по данному вопросу. Однако в случае, если человека призвали на военную службу, для принятия решения по кредитному вопросу необходимо предоставить в банк документ от военных комиссариатов. Просто повестка не считается подтверждением. Каждый случай будет рассмотрен индивидуально, — отметил собеседник «ВМ».

Специалист подчеркнул, что родственники могут предоставить документы мобилизованного россиянина в банк самостоятельно. Для этого не требуется доверенность:

— Если у мобилизованного клиента есть возможность с нами связаться, то лучше, чтобы он сам нам позвонил. Также родственники могут предоставить нам документы о мобилизации без доверенностей. Банк точно не откажется их принять и рассмотреть в пользу положительного решения по предоставлению кредитных каникул.

Представитель банка «Зенит» заявила, что кредитная организация готовит меры поддержки мобилизованных россиян. Подробная информация о кредитных каникулах появится в ближайшие два дня.

Какую социальную поддержку окажут мобилизованным гражданам и их семьям

— Сейчас все находится в разработке. В ближайшее время информация появится. На данный момент точных данных нет. Могу сказать, что, скорее всего, будут кредитные каникулы или аналогичный продукт. Вся подробная информация появится в ближайшие два дня, — рассказала сотрудница банка.

Заслуженный адвокат России, член Общественной палаты Москвы Дмитрий Краснов рассказал «Вечерней Москве», кого не призовут при частичной мобилизации. По закону призыву не подлежат восемь категорий граждан.