В Ираке начал работать новый НПЗ мощностью 140 тыс. баррелей в сутки

КАИР, 25 сентября. /ТАСС/. Новый нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в городе Кербела в центральной части Ирака начал в воскресенье свою работу. Об этом сообщило министерство нефти республики.

"Мощность НПЗ составляет 140 тыс. баррелей в сутки. Это позволит в ближайшее время частично покрывать потребности местного рынка и сократить импорт", - приводит информационный портал Shafaq News заявление главы Миннефти Исхана Абдель Джабера. Министр высоко оценил "национальные усилия, работу корейского консорциума и всех сторон, поддержавших реализацию проекта".

Согласно информации Миннефти, первая закачка нефти на НПЗ ознаменовала начало периода пробной эксплуатации. Предполагается, что, когда завод заработает на полную мощность, это позволит Ираку отказаться от 90% общего объема импортируемых нефтепродуктов.

В 2014 году Ирак заключил контракт на $6,04 млрд с консорциумом из Южной Кореи во главе с компанией Hyundai Engineering and Construction на строительство НПЗ в Кербеле. Возведение объекта началось в 2016 году. Как сообщали ранее иракские власти, в перспективе НПЗ будет способен давать до 150 тыс. баррелей нефти в сутки.