«Газпром» оценил успехи Евросоюза в стремлении к энергонезависимости от России

Статистика рынка энергоресурсов за июль и август 2022 года явственно показала, что ЕС не удалось кардинально сократить зависимость от российского природного газа. Об этом пишет

«Газпром» оценил успехи Евросоюза в стремлении к энергонезависимости от России
© РИА Новости

РИА «Новости»

со ссылкой на «Газпром экспорт». Отмечается, что весной 2022 года официальные лица Еврокомиссии выступили с заявлениями о том, что ЕС сможет сократить импорт российского энергоресурса на две трети до конца года и полностью отказаться от него после 2023 года.

«Итоги июля и августа нанесли существенный удар по иллюзии кардинального сокращения зависимости экономики ЕС от российского природного газа», - подчеркивается в сообщении.

Европейские державы приняли меры для достижения относительной независимости от поставок из РФ, нарастили газодобычу в Норвегии и Великобритании, уточнили в компании.

Стало известно о выгоде США от кризиса в Европе

Вместе с тем, пояснили в «Газпром экспорт», достичь значимых результатов им не удалось в силу объективных причин - в Осло заявили, что отсутствуют перспективные месторождения, в Соединенном Королевстве дальнейшее увеличение добычи возможно только за счет освоения месторождений сланцевого газа. Кроме того, на вопросе обеспечения энергонезависимости отразились как природные, так и экономические факторы. В итоге, странам ЕС не удалось добиться поставленных целей. В частности, запасы голубого топлива в хранилищах так и не превысили многолетние средние показатели, констатировали в компании.

Рамблер: главные новости