ФАС выясняет обоснованность изменения цен на спецодежду, обмундирование и снаряжение

МОСКВА, 30 сентября. /ТАСС/. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выясняет обоснованность изменения цен на спецодежду, обмундирование и снаряжение. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

ФАС выясняет обоснованность изменения цен на спецодежду, обмундирование и снаряжение
© ТАСС

"В связи с поступившими обращениями депутатов Госдумы, а также жалобами граждан на необоснованный рост цен на армейскую экипировку и иную продукцию армейского назначения, ФАС России проводит анализ обоснованности изменения стоимости этой продукции", - говорится в сообщении.

Для этого антимонопольная служба направила запросы в торговые сети "Военторг", "Спортмастер" и Hakki с требованием предоставить необходимую для такого анализа информацию. В числе запрашиваемых данных - сведения о динамике отпускных и закупочных цен на товары за август - сентябрь текущего года с пояснениями для оценки обоснованности роста цен. При обнаружении в ходе анализа признаков недобросовестного поведения и установления экономически необоснованных цен отдельными продавцами служба незамедлительно примет меры антимонопольного реагирования, добавляется в сообщении.

Также ФАС России обратила внимание продавцов на необходимость неукоснительного соблюдения требований антимонопольного законодательства при осуществлении торговой деятельности. В частности, на недопустимость необоснованного повышения цен в ситуации возможного увеличения спроса на товары, подчеркнули в ФАС.